Lot 4386: Becker, August: (1878 Gelnhausen - 1942).

Est: €0 EUR - €600 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 24, 2010

Becker, August: (1878 Gelnhausen - 1942). Illustrationen zu "Oskar Wilde über Frauen, Liebe, Ehe". 8 Bl. Holzschnitte auf Japan. 8°. Blgr. 4°. Alle sign. u. bez. "Originalholzschnitt". Im Stock monogr. Auf d. Passep. bez. "Probedruck". Punktuell am oberen Rand unter Passep. geklebt. August Becker studierte an der Kunstgewerbeschule in Mainz und an der Akademie in München. Er arbeitete als Maler und Holzschneider. - Sehr stockfl. 1 mit Randfehlst. Tls. etw. gewellt u. quetschfaltig. Ränder tls. knittrig.

Antiques & Collectables Auction 72

April 24, 2010, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE