Lot 6062: Begas, Oskar: Sommerlicher Garten in Wannsee

Est: €3,000 EUR - €3,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Sommerlicher Garten in Wannsee mit Bananenstaude (Im Garten des Malers Oskar Begas am Kleinen Wannsee?). Öl auf Leinwand. 71 x 64 cm. Am unteren Rand datiert "Wannsee 8 Sept (18)78".
Wohlhabende Berliner lebten zum Ende des 19. Jh. fürstlich, doch selbst für sie bedeutete der Sommer in der Stadt Staub und stickige Luft. Deshalb bevorzugten sie in den Sommermonaten die luftigen Gebiete am Wannsee im Südwesten von Berlin, wo sich seit etwa 1870 auf Betreiben des Bankiers Wilhelm Conrad eine Villenkolonie am Kleinen Wannsee entwickelte. Nach dem Willen Conrads sollte eine Kolonie entstehen, in der ein harmonisches Miteinander von Architektur und Landschaft sowie Gemeinsinn herrschen. Bereits 1872 standen dort die ersten zwölf Villen. Der Maler Oskar Begas hatte ebenfalls ein Grundstück Am Kleinen Wannsee 2 erworben und sogar selbst die Pläne für eine Villa im Florentiner Stil mit Weinterrassen entwickelt. Die einzigartige Südhanglage des Grundstücks bot beste Voraussetzungen für einen weithin beachteten Gartenbau. So ist in Schmidtlins Gartenbuch von 1883 über Begas' Garten zu lesen: "... am terrassierten Abhang, Melonen..., Feigen, Trauben, Pfirsiche ... von einer Schönheit und Schmackhaftigkeit, wie es in den heißeren Klimaten nicht besser sein kann". So scheint es sich bei dieser exotischen Bananenstaude um ein Exemplar im üppigen Garten des Künstlers zu handeln, welche dieser mit Besitzerstolz erfüllt im Licht der prallen Mittagssonnne zeigt. Verso auf dem Keilrahmen mit rotem Siegel "Lohmannhaus Elberfeld".

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE