Lot 145: [BEGGROFF, Karl (1799-1875) -- BRULOFF, Alexandre (1798-1877)] Vues de Saint-Pétersbo

Est: €3,500 EUR - €4,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 10, 2018

[BEGGROFF, Karl (1799-1875) -- BRULOFF, Alexandre (1798-1877)] Vues de Saint-Pétersbourg et de ses environs. 1821-1826. Lithographies montrant Saint-Pétersbourg, la plupart provenant de la suite donnée par Karl Beggrof et Alexandre Brülof. Ces trente-six planches montrent les principaux monuments et lieux pittoresques de la ville. On y trouve ainsi plusieurs vues d'églises, le Champ de Mars et, non loin de là, la statue érigée en l'honneur du général Alexandre Souvorov (1730-1800). In-folio oblong (424 x 548 mm). Recueil de 36 planches gravées d'environ 300 x 430 mm, sauf une d'environ 425 x 420 mm. Toutes sauf 3 sont contrecollées sur du papier de couleur, et présentent un encadrement à l'encre noire ainsi qu'un cartouche de titre manuscrit en français (planches contrecollées rognées à l'image, pliure verticale au milieu de la dernière planche). Reliure de l'époque en veau fauve à décor romantique, multiples encadrements de roulettes à froid et dorées sur les plats, croisillons à froid et décor de volutes et de palmettes au centre, roulette dorées sur les chasses, dos à nerfs ornés (dos refait avec report du dos originel, avec manque, quelques grifures sur les plats).

Collection Juan de Beistegui

September 10, 2018, 04:00 PM CET