Lot 438: BEL CRISTO ALLA COLONNA IN BRONZO DORATO JOHANN BAPTIST HAGENAUER (1732-1810), VIENNA, TERZO QUARTO

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sRome, ItalyMay 18, 2004

BEL CRISTO ALLA COLONNA IN BRONZO DORATO JOHANN BAPTIST HAGENAUER (1732-1810), VIENNA, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII

la testa con i capelli finemente cesellati, le mani legate al piedistallo con una corda in argento e fissate con una catena; la colonna dipinta con cadute al pigmento

[A FINE GILT BRONZE GROUP OF CHRIST AT THE COLUMN, JOHANN BAPTIST HAGENAUER (1732-1810), VIENNA, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; LOSSES TO THE COLUMN PAINTING]

BIBLIOGRAFIA:

G. R. Donner, catalogo della mostra all' Österreichische Galerie, Vienna 1993, cat. n. 146.

H.R.Weihrauch, Europaische Bronzestatuetten, 15-18 Jharhundert, Braunschweig 1967, fig. 525.

Nato nel 1732, fu apprendista nella bottega di Johann Georg Itzlfeldner a Tittmoning. Tra il 1754 e il 1759, studiò alla Akademie der Bildenden Künste a Vienna, realizzando sculture in stile rococò bavarese. Il Cristo alla Colonna appartiene a questa fase dalla produzione dell'artista. Un gruppo di identico modello, firmato da Hagenauer e datato 1756, è conservato al Cleveland Museum of Art (inv. nr. 53.286) ed è illustrato da Weihrauch e nel catalogo della mostra di Donner all'Osterrechisce Galerie, Vienna, 1993.

Da una Dimora di Piazza Farnese

May 18, 2004, 12:00 AM EST

Piazza SS. Apostoli 61, Rome, 00187, IT