Lot 1434: Benny Cohn

Est: €7,650 EUR - €8,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Benny Cohn
(1896 Kopenhagen - 1980 Jacksonville/Floriad/USA)
"Le Rapt de Capri" (Die Entführung von Capri). Originaltitel
Flächig stilisierte, vom Kubismus inspirierte Szene in dezentem, zurückhaltendem Kolorit. Großformatiges, frühes, figurliches Hauptwerk des Malers, das 1921 in Paris im Salon d'Automne und 1922 in Charlottenborg/Kopenhagen ausgestellt wurde. Cohn studierte 1912-1917 an der Kgl. Akademie in Charlottenburg, seit 1915 zeigte er seine Werke auf den dortigen Ausstellungen, 1919 wurde er mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. 1919-21 hielt er sich zum Studium in Italien und Paris auf, wo er auf dem Salon d'Automne 1921 mit vier Gemälden vetreten war. 1939 emigrierte Cohn in die USA. Öl/Lwd; R. u. sign.; Verso Austellungsetikett von Charlottenborg 1922. 125 cm x 180,5 cm. Rahmen.
'The Rape of Capri'. Exhibited in Paris 1921 and Charlottenborg/Copenhagen 1922. Oil on canvas. Signed. Original exhibtion label of Charlottenborg on the reverse.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET