Lot 1911: Bergmann, Julius Hugo

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe.
Rast unter dem Weidenbaum. Aquarellierte Kohlezeichnung/Papier. An einer kleinen Wasserstelle eine Frau im Schatten eines Weidenbaums sitzend, ihr gegenüber sechs weiße Schafe und ein schwarzes Schaf, sich um das Wasser drängend. U.r. sign. H. 43, B. 54,5 cm.

ENGLISH TEXT: Rest under willow tree. Charcoal drawing with watercolour on paper. Signed lower right.

Starting Price: Euro 200

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE