Lot 360: Bernaert (Barend) van Orley, 1488 - 1541, Umkreis des/ zug.

Est: €1,700 EUR - €1,900 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 19, 2012

JESUS AM ÖLBERG
Öl auf Holz.
36 x 25 cm.

Das hochformatige Bild zeigt Jesus im oberen Bildteil vor einem Felsen kniend, darauf der Kelch, darüber ein Engel in einer hell erleuchteten Wolke schwebend. Rechts hinten Landschaft mit Gebäuden einer befestigten Stadt, die Jerusalem darstellen soll, weiter zum Geschehen heranziehende Schar mehrerer Personen, die über eine Brücke ziehen - gemäß dem neutestamentlichen Bibeltext um die Gefangennahme Jesu einzuleiten. Die untere Bildhälfte zeigt drei Apostel schlafend am Boden liegend, links Petrus mit dem Schwert, rechts Johannes, dazwischen ein weiterer Apostel ohne erkennbares Attribut. Die Farbigkeit im unteren Teil des Bildes in Grün/ Rot, nimmt Bezug auf die stark smaragdgrüne Wiedergabe der Landschaft oben, bemerkenswert die auffallende Konturenzeichnung feiner, brauner Linien, die dem Gemälde einen grafischen Aspekt geben. Altersbedingt Gebrauchsspuren. (850131)

Antiques & Fine Art

June 19, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE