Lot 4256: Bernard Picart, Portrait des Eugen Franz Prinz von Savoyen-Carignan

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 25, 2013

Bernard Picart, Portrait des Eugen Franz Prinz von Savoyen-Carignan
Darstellung des als "Prinz Eugen" (1663-1736) in die Geschichte eingegangenen berühmtesten Feldherren des Hauses Österreich und Oberbefehlshabers im Großen Türkenkrieg, Kupferstich/Bütten frei nach dem 1718 entstandenen Gemälde von Jacob van Schuppen (1670-1751), hierzu bem. Wikipedia: "... Zu seinen ausgezeichnetsten Arbeiten gehören das Porträt seines Vaters, des Prinzen Eugen." und Th.B. ergänzt "... (Picart gilt als) der wichtigste Vertreter des von Frankreich beeinflussten holländischen Kupferstichs im 1. Drittel des 18. Jahrhunderts.", unter der Abb. ausführlich franz. bet. "Eugene Francois, Prince de Savoie et de Piemont - Chevalier de la Toison d´or, Conseiller d´etat ...", am linken unteren Plattenrand bez. "Peint par Jaques van Schuppen, Peintre du Cabinetde S. M. Imp. et. Cath." und re. undeutl. sign. und dat. "Cravé par B. Picart en 1722", teils eng an bzw. unten auf die Plattenkante geschnitten, min. Knick- und Altersspuren, im Passep. (erneuerungswürdig), ungerahmt, Plattenmaß 57 x 39,5 cm. Künstlerinfo: auch Picard oder Pikahr, franz. Kupferstecher, Mezzotintokünstler, Holzschneider, Zeichner und Buchillustrator (1673 Paris bis 1733 Amsterdam), zunächst Schüler seines Vaters Étienne Picart (1632-1721), danach Lehre bei Benoit Audran d. Ä. und ab 1689 bei Sébastien Le Clerc (1637-1714), stud. schließlich an der Académie Royale in Paris, ab 1696 Stud. an der Akad. Antwerpen, ab 1698 als Buchillustrator in Amsterdam, Ende 1698 Rückkehr nach Paris und als Kupferstecher tätig, 1708 Reise nach Schweden, 1710 weiter nach Den Haag und schließlich 1711 Niederlassung in Amsterdam, Quelle: Th.B. und Internet. ...

70. Auktion

May 25, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE