Lot 423: Bernardelli, Rodolfo Belle epoque Dame

Est: €0 EUR - €3,300 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyOctober 18, 2008

Bernardelli, Rodolfo Belle epoque Dame (Guadalajara 1852-1931 Rio de Janeiro) Auf quadratischer Plinthe Standfigur einer Frau in elegantem Kleid mit Haube und Sonnenschirm, mit einem kritischen Blick gen Himmel und vorgestreckter Hand das Wetter prüfend. Italien, E. 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel. Auf der Plinthe Namenszug des Künstlers und Ortsbez. "Roma". H. 55,5 cm, ges. 60 cm. - Lit. Thieme/Becker 3; Saur AKL 9: "B. gilt auf dem Gebiet der Bildhauerei als wichtigster Vertreter der Belle Epoque Brasiliens."

AUCTION OF FINE ART AND ANTIQUES

October 18, 2008, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE