Lot 1330: Bernhard Heisig

Est: €22,500 EUR - €25,000 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1925 Breslau - 2011 Strohdehne/Havelland)
Stillleben
Blick auf ein Interieur mit Blumenvase vor dunkler Kommode. Mit furiosem, breitem Duktus in ungeheurer Intensität und teilw. pastosem Farbauftrag gemaltes Stillleben des Künstlers. Heisig gehört neben Tübke und Mattheuer zu den wichtigsten Repräsentanten der "Leipziger Schule". Er zählte zu den bedeutendsten zeitgenössischen Malern und Grafikern der DDR und galt im Westen bis zur Wende 1989 als einer der wichtigsten Repräsentanten der DDR-Kunst. Mit Staatsaufträgen und -preisen bedacht, orientierte sich Heisig, dessen Malstil vor allem an Menzel, Corinth, Kokoschka, Max Beckmann und Dix geschult war, zwischen klassischer Moderne und zeitgenössischem Realismus. Als einziger bekannter DDR-Maler setzte er sich auch mit der Pop Art auseinander und operierte mit Zitaten, Fotocollagen und wechselnden Wirklichkeitsebenen. Zu den heute berühmtesten Künstlern der Gegenwart zählt sein Meisterschüler und Assistent Neo Rauch. Heisigs in der Tradition Beckmanns, Corinths, Kokoschkas und Slevogts stehender expressiver Stil, den er mit aktuellen Tendenzen verband, brachte ihm bereits vor 1989 internationale Anerkennung. Bei einer Ausstellung in der Berliner Nationalgalerie stellte man ihn auf eine Ebene von Heckel, Kirchner und Schmidt-Rottluff. Eine seiner bekanntesten Arbeiten ist das 1986 geschaffene Portrait Helmut Schmidts für die Galerie im Bundeskanzleramt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)81. 111 cm x 90,5 cm. Rahmen.
Still life. Oil on canvas. Signed and dated (19)81.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET