Lot 131: BERNINGER, EDMUND

Est: €0 EUR - €5,500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 10, 2012

BERNINGER, EDMUND
1843 Arnstadt - München 1909
Marionettentheater in Italien
Öl auf Leinwand, 106 cm x 151 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet
‚E. Berninger Weimar', part. min. besch., Rahmen.
Der Landschafts- und Architekturmaler Edmund Berninger, seit 1874 in München, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach England, Holland, Frankreich und Italien. Zahlreiche seiner Werke widmen sich der Darstellung der Landschaft und der Bevölkerung Italiens, so auch das hier präsentierte Werk des Künstlers.

Art & Antiques

March 10, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE