Lot 51: BESCHRYVING DER NIEUWLYKS UITGEVONDEN EN GEOCTROJEERDE SLANG-BRAND-SPUITEN AMSTERDAM, JAN RIEUWERTSZ (1690)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 11, 2006

JAN VAN DER HEIDEN

BESCHRYVING DER NIEUWLYKS UITGEVONDEN EN GEOCTROJEERDE SLANG-BRAND-SPUITEN
AMSTERDAM, JAN RIEUWERTSZ (1690)

in-folio (430 x 253 mm) de 4 ff., 50 pp., et un f. (recto "Naberigt" ; verso : blanc), vélin ivoire, jeux d'encadrement de filets à froid sur les plats, grand écoinçon central, fer à froid en angles, dos muet à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE du plus beau livre consacré aux incendies.
Exemplaire de choix, réunissant deux des rarissimes placards publicitaires édités par la firme van Heiden, ainsi que certaines des planches de la seconde édition.

Petite déchirure consolidée en marge de la planche 6, et des pages 5, 15 et 19. -- Un mors restauré.

PROVENANCE

F.C. Koch (ex-libris).

LITERATURE

Hyatt Mayor, Print & People, Metropolitain Museum of Art, 1971, 447 ("The first manual of fire fighting") ; Hollstein, IX, p. 24, n° 1 à 19 ; H. Wagner, Jan van der Heyden, Amsterdam, 1971 ; Benezit, VII, p. 26.

NOTE

Les van der Heiden, Jan (1637-1712) et Nicolaas (1640-1682), hydrauliciens reconnus, furent successivement responsables du service de lutte contre l'incendie de la ville d'Amsterdam.
Utilisant jusqu'alors un matériel rudimentaire, ils créèrent en 1672 une pompe portative munie dans sa partie aspirante et refoulante d'un "boyau" ou tuyau, permettant dans un premier temps de pomper depuis n'importe quel point d'eau (canaux, réservoirs...) et donc de se passer du sceau de cuir, et deuxièmement, de pouvoir accéder avec plus d'efficacité aux foyers éloignés.
Leur invention fut saluée partout en Europe. François du Mouriez des Periers en introduisit l'usage en France au début du XVIIIe siècle, lorsqu'il fut chargé de créer et d'organiser le premier corps de pompiers à Paris.
19 fantastiques planches gravées, ici en premier tirage, accompagnent le texte.
À simple ou double page, elles mettent en scène les différents incendies qui ravagèrent certains quartiers et édifices d'Amsterdam en 1652 et 1684, donc avant et après l'invention de cette fameuse pompe. Les planches sont légendées en hollandais et en français.
Bien qu'anonymes, Hollstein les attribuent à Jan van der Heiden, qui fut également un célèbre peintre d'architecture, notamment reconnu pour la qualité de la couleur de ses clairs-obscurs.
Au moment de la reliure, son premier propriétaire a enrichi l'exemplaire des pièces suivantes :
1 - "De Nieuw Geinventeerde Slang-Brandspuyten", "Les Pompes à boyaux". Placard publicitaire (circa 1680 ?), gravé par Stoopendael d'après Jan van der Heyden. Privilège par Jean van der Heyde, le Père et le Fils. Texte sur deux colonnes à 39 lignes, français et hollandais. 56,4 x 45,7 cm. Gravure : 35,5 x 45,8 cm. Petite déchirure considérée. Hollstein, XXVIII, p. 136, n° 1.
2 - "De Nieuw Geinventeerde Slang-Brandspuyten", "Les Pompes à boyaux". Placard publicitaire. Privilège par Jean van der Heide, le Père et le Fils. Texte sur deux colonnes à 37 lignes, français et hollandais. 56,4 cm x 43,1. Gravure anonyme : 31,9 x 42,1 cm. Déchirure restaurée atteignant la gravure.
3 - "Albeelding van der DAM, ... en de Oude-Kercks-Toonen Van Amsterdam". Gravure de Jan van Vianen d'après Jan van der Heiden. 58,7 x 69,5 cm. Petites cassures dans les plis. Hollstein, XXXV, p. 182 n° 10 et IX, p. 25, 15.
4 - 2 gravures, réenmargées au format du livre, de Laurens Scherm, ayant servi à l'illustration de l'édition de 1735. Hollstein, XXIV, p. 168, n° 1 et p. 169, n° 2 (État avant la lettre).
5 - Une gravure non signée, au format de celles du livre. "... Brood-bakery op Vloonburg... 13 april 1682...", "... boulangerie à Vloonburg...". Elle est placée après la pl. 12.
6 - 4 gravures ("... van verscheyde brandspuyten...", "... exercitie der Slangbrandspuyten...", "... Amsterdam, aan de Wester Tooren...", "... torren Van Andwerpen..."). Elles sont réenmargées au format du livre. La dernière est signée Scherm.
7 - Une planche, non signée, figurant un matériel de lutte contre l'incendie. 13,1 x 19,4 cm.

October 11, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR