Lot 209: Biagio Pupini dalle Lame (circa 1511-1575)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

La Présentation du Christ au Temple
avec inscription illisible et '127'
craie noire, lavis brun, rehaussé de blanc (partiellement oxydé), sur papier brun clair
252 x 179 mm.

Provenance

E. Habich (L. 862).

Le Dr. David Ekserdjian, que nous remercions dans la rédaction de cette notice, pense qu'il s'agit ici d'une invention de Pupini et non de l'une des innombrables copies ou pastiches faites par l'artiste.

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST