Lot 1112: Biedermeier-Damenbildnis

Est: €1,350 EUR - €1,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 25, 2012

Brustbildnis der jungen Anna-Maria Massy-Dawson mit Biedermeier-Hochsteckfrisur, in tailliertem, historisierendem Kleid mit Spitzenkragen. Gewolkter Hintergrund. L. m. sign. Jacques Louis Comte (um 1781-1843). Rückseitig bez.; Tempera auf Elfenbein. Schmaler Messingrahmen. 13 cm x 9,5 cm.
Vgl. Schidlof, Bd. I, S. 158 f.
Schweiz. Um 1830.

Great Fine Art Auction 155

November 25, 2012, 11:00 AM CET