Lot 519: Bleuler, Johann Heinrich 1787 - 1857 Six Pieces

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyMay 17, 2013

Bleuler, Johann Heinrich
1787 - 1857

Six Pieces with Views of Kassel. Inscribed, some on stones, some at the bottom.
a.) Ansicht vom Schloß Wilhelmshöhe gegen Cassel. J.H. Bleuler (...)
b.) Ansicht von Wilhelmshöhe gegen Kirchditmold & Cassel. Gem. von J. Heinr. Bleuler / in
Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen.
c.) Das Churfürstliche Schloß Wilhelmshöhe. J. H. Bleuler in Feuerthalen bey Schafhausen /
J.H. Bleuler pinx. 1825.
d.) Die Teufelsbrücke. Signed and dated lower right: J.H. Bleuler 1825.
e.) Der Steinhöffersche Wasserfall gegen die Löwenburg. J.H. Bleuler pin: 1826.
f.) Die große Fontaine. Gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen bey der Rheinbrücke
von Schaffhausen. Watercolours and gouache over coloured lithograph on paper. Mounted: Some mounted. 43,5 x 61,5cm. Framed separately.
Bleuler, Johann Heinrich
1787 - 1857

Sechs Blätter mit Ansichten aus Kassel. Bezeichnet, z.T. im Stein, jeweils unten.
b.) Ansicht von Wilhelmshöhe gegen Kirchditmold & Cassel. Gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen.
c.) Das Churfürstliche Schloß Wilhelmshöhe. J. H. Bleuler in Feuerthalen bey Schafhausen / J.H. Bleuler pinx. 1825.
d.) Die Teufelsbrücke. Signiert und datiert unten rechts: J.H. Bleuler 1825.
f.) Die große Fontaine. Gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen.. Aquarell und Gouache über Kreidelithographie auf Papier. Montiert: z.T. Montiert. 43,5 x 61,5cm. Einzeln gerahmt.

Fine Art #320

May 17, 2013, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE