Lot 100: Bodegón con copa y cenicero

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Christie'sMadrid, SpainOctober 03, 2007

PANCHO COSSÍIO (CUBA, 1898 - ALICANTE, 1970)
Bodegón con copa y cenicero
firmado y fechado áng. inf. dcho: Cossio/61
óleo sobre lienzo
92,5 x 75,5 cm.
Pintado en 1961.

Exhibited

Madrid, Centro Cultural Conde Duque, Pancho Cossío y la Postguerra (1942 - 1970) , 1986, núm. 1986, il. pág. 209.

Provenance

Aquirido directamente al artista y por descendencia al actual propietario.
Colección privada, Madrid.

The Spanish Sale, The Westin Palace Hotel, Madrid

October 03, 2007, 12:00 PM EST

Antonio Maura, 10, Madrid, 28014, ES