Lot 1842: Böninger, Robert Gerhard

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 12, 2010

Portrait of a Lady. Oil on canvas. Signed upper right and dated 1903. Verso exhibition label.
1869 London - 1935 Düsseldorf.
Öl/Lw. Porträt einer Dame. In einem roten Sessel vor einem Paravent Kniestück einer sitzenden jungen Frau in eleganter Garderobe, in der Hand einen Strauß blauer Blumen. O.r. sign. und 1903 dat. Verso Etikett «Große Berliner Kunstausstellung 1903» mit Nr. 2395. H. 137,5, B. 90,5 cm.
Böninger, der der Düsseldorfer Künstlervereinigung «Malkasten» angehörte, brillierte vor allem als Porträtist von Damen der gehobenen Gesellschaft.
Starting Bid - EUR 800

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 12, 2010, 11:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE