Lot 4638: Böttjer, Oskar

Est: €0 EUR - €500 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 16, 2012

Children on a meadow. Oil on canvas. Signed and inscribed «Karlsruhe» lower right. Minor pigment loss.

GERMAN TEXT: 1865 Bremen - 1941 Freiburg i.Br.
Kinder auf der Wiese. Öl/Lw. Hinter einem Fachwerkhaus ein Junge auf einer Wiese sitzend, ein Buch lesend, hinter ihm ein Mädchen mit gepflückten Blümchen auf den Jungen blickend. U.r. sign. und bez. «Karlsruhe». Min. Farbabsplitterungen. H. 57,5, B. 45 cm.

Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 16, 2012, 01:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE