Lot 328: BOFA, Gus, Gustave Blanchot dit (1883-1969). 30 dessins originaux pour les illustrations des

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 23, 2006

BOFA, Gus, Gustave Blanchot dit (1883-1969). 30 dessins originaux pour les illustrations des Voyages de Gulliver de Jonathan Swift imprimé à Bruxelles, aux éditions du Nord, en 1929.

30 dessins originaux, non signés. Crayon et encre bleue ou noire sur papier vélin, numérotés en chiffres romains. La plupart sont légendés au crayon. Deux dessins sont rehaussés à l'encre de Chine.

EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE 30 DESSINS ORIGINAUX DE GUS BOFA, "l'un des plus importants illustrateurs de la première moitié du XX e siècle, et l'un des meilleurs illustrateurs d'ouvrages" (Bénézit).

ENSEMBLE COMPLET ET UNIQUE DES DESSINS ORIGINAUX AYANT SERVI À L'ILLUSTRATION DU CÉLÈBRE TEXTE DE JONATHAN SWIFT tiré à 360 exemplaires.

Livres Anciens et Modernes

November 23, 2006, 12:00 AM CET