Lot 5505: Boldrini, Niccolò: Der Affenlaokoon

Est: €900 EUR - €1,200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Der Affenlaokoon. Holzschnitt nach Tizian. 26,7 x 39,6 cm. Passavant VI, S. 243, 97, Le Blanc 26, Dreyer 25, Muraro/Rosand 49.
Die Deutung, Tizian habe sich mit seiner Parodie der berühmten Skulpturengruppe über römische Künstler lustig gemacht, die dem antiken Vorbild zu sehr nacheiferten, findet sich durch eine handschriftliche Notiz auf einem Exemplar in der Sammlung zu Bassano überliefert (vgl. Peter Dreyer, Tizian und sein Kreis, 1972, S. 54). Ausgezeichneter, wenngleich stellenweise ungleichmäßiger Druck mit Spuren der Einfassungslinie. Vorwiegend entlang der Ränder etwas fleckig, verschiedene dünne Stellen im Papier, unten ausgebesserter Randeinriss, vereinzelte Federretuschen entlang der äußeren Ränder, weitere geringe Erhaltungsmängel, im Ganzen noch gut.

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE