Lot 2007: Bolz, Hanns

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 07, 2012

Male head. Green patinated bronze. Inscribed «Bolz» and numbered 1/3. Cast of the original gesso head.

Please Note German Text - 1885 Aachen - 1918 Neuwittelsbach.
Männlicher Kopf. Bronze, grün patiniert. Schmaler, leicht gedrückter Kopf mit stilisierten Gesichtszügen eine Mütze mit Schirm tragend. Bez. «Bolz» und 1/3 num. H. 52,5, B. 39,5 cm.
Diese Bronze ist ein Abguss von dem Gipskopf, welcher vermutlich 1916/1917 im Gemeinschaftsatelier der beiden Freunde Hanns Bolz und Otto Freundlich entstand. Nach Bolz' Tod im Jahr 1918 gelangte der Gipskopf in den Besitz von Max Ernst. Er ist einer von nur drei erhaltenen, plastischen Arbeiten.

Please Note: Reserve Price €5000

Auction 67. Modern & Contemporary Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 07, 2012, 03:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE