Lot 498: BONHEUR DU JOUR D'EPOQUE LOUIS XVI

Est: €12,000 EUR - €18,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

BONHEUR DU JOUR D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL, VERS 1770
En placage de satiné et acajou toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné gris en partie ceint d'une galerie ajourée, le gradin ouvrant par deux volets à lamelles et quatre compartiments, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, reposant sur des pieds fuselés anciennement réunis par une tablette d'entretoise, estampillé à deux reprises P.ROUSSEL et une fois JME sous la traverse latérale droite, le champ du tiroir estampillé S et probablement avec une trace d'estampille
Hauteur: 111 cm. (43¾ in.) ; Largeur: 130 cm. (51 in.) ; Profondeur: 50,5 cm. (19¾ in.)
Pierre Roussel, reçu maître en 1745

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED SATINWOOD AND MAHOGANY BONHEUR DU JOUR STAMPED BY PIERRE ROUSSEL, CIRCA 1770

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET