Lot 2768: Bonnefond, Jean-Claude

Est: €6,500 EUR - €7,800 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 10, 2011

Reclining female musician in wooded landscape. Oil on canvas, relined. Signed and indistinctly dated lower right. Retouching, craquelure.

1796 Lyons - 1860 ebd.
Ruhende, junge Musikantin. Öl/Lw., doubl. Auf einer Waldlichtung im Schatten eines Baumes eine rastende, junge Frau in südländischer Tracht mit rotem Kleid und weißer Bluse, das Haar von Weinlaub bekränzt sowie eine Laute in der Hand, den Blick vom Betrachter abwendend, eine Gruppe tanzender Frauen im linken Bildhintergrund beobachtend.
U.r. sign. und undeutlich dat. Retuschen, Krakelee. H. 67, B. 83 cm.
Jean-Claude Bonnefond studierte bei Pierre Révoil und wurde durch seine einfühlsamen Darstellungen aus dem bäuerlichen Leben bekannt. 1826 ging er nach Rom, wo er durch den Stil von Robert und Schnetz beeinflusst wurde und konzentrierte sich verstärkt auf religiöse Themen und Genreszenen.

Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 10, 2011, 09:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE