Lot 5269: Book - Arnoux, Hippolyte u. A.Zangaki.

Est: €0 EUR - €1,500 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2013

Arnoux, Hippolyte u. A.Zangaki. (tätig 1859 - 1888). Album mit 24 auf Kart. mont. Orig.-Albuminabzügen (ca. 21 x 27 cm.). Port Said, um 1885. Qu.Fol. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. (Leicht wellig, tls. etw. fl. u. best.). Abgebildet sind Szenen des Suez-Kanals, Schiffe und traditionell gekleidete Einheimische. Einige Abzüge auf der Platte mit "Zangaki" bezeichnet. Hippolyte Arnoux und Adelphoi Zangaki arbeiteten in Port Said. - Innengelenke eingeriss., minimal wellig.

Books, Graphics Modern & Ancient Arts, Antiques #86

October 12, 2013, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE