Lot 6639: Book - Birbaum, Francois

Est: €0 EUR - €500 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2013

Birbaum, Francois (1872 Fribourg - Aigle 1947). Alpenlandschaft. Pastell. Ca. 38 x 49 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). AKL 11, 128. Ausbildung in Sankt Petersburg, u.a. bei Ivan Ivanovic Siskin. 1895-1917 Entwurfszeichner in der Goldschmiedewerkstatt des russ. Zarenhofes. Studienreisen durch den Ural, Mittelsibirien u. N-Russland. 1920 Rückkehr in die Schweiz, wo v.a. Hochgebirgslandschaften in Öl, Aqu. u. Pastelle entstanden.

Books, Graphics Modern & Ancient Arts, Antiques #86

October 12, 2013, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE