Lot 4652: Book - De Hondt, Lambert I

Est: €0 EUR - €7,500 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 18, 2011

(ca. 1620 Mecheln ca. 1665). Feldlager (Wallensteins Lager). Öl auf Lwd., doubliert. 61,3 x 84,7 cm. Undeutliche Restsignatur rechts unten "D.Ho". Li. unten Namenszug aus jüngerer Zeit "Teniers Senior". Gerahmt. Das Gemälde wurde Ende 2009 umfassend bei Alexander Wooth in Baden-Baden restauriert. Die Restaurierung, technische Befunde, Erkenntnisse über Bildschichten und Erhaltungszustand sind schriftlich dokumentiert und auf Wunsch erhältlich. Laut Wooth ist der