Lot 5139: Book - Pozzi, Carlo Ignazio

Est: €0 EUR - €6,000 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 18, 2011

(1766 Mannheim - Dessau 1842). Slg. von 68 Bl. Zeichnungen und Skizzen vorwiegend von Carlo Ignazio Pozzi und einige wohl von Giacomo Pozzi (1814 Mannheim - Köthen 1897), darunter 2 Aquarelle, 2 Tempera, die übrigen meist Bleistift- u. Tuschfederzeichnung Viele der Zeichn. auf auf Karton mont. Transparentpapieren, tls. mit Raster. - Unter den Kirchen (-details): Berchtesgaden (dat. 36), Katharinenkirche Openheim, Halberstdt (Dominneres, dat. 44), Stiftskirche St. Aposteln Köln, Strassburg (Plan u. Detail),