Lot 7246: Book - Schwalbach, Carl

Est: €0 EUR - €1,200 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2013

Schwalbach, Carl (1885-1983). An Aphrodite 9 sign. tls. aquarellierte Orig.-Federzeichnungen (von 11) unter Passepartout und Titel- und Schlußblatt mit jew. 1 sign. Vignette in aquarellierter Orig.-Federzeichnung sowie Inhaltsverzeichnis. O.O. um 1910. Lose Tafeln unter Passepartout und 3 Bl. in spät. Hlwd.-Decke mit 3 Schließbändern. 59, 5 x 53 cm. Schöne großformatige erotische Bilderfolge aus der Feder Carl Schwalbachs (1885-1983). Schwalbach war neben +Paul Klee, MOPP, Egon Schiele, Edwin Scharff, Carl Kaspar, Alfred Kubin+ u. a. Mitglied der Künstlervereinigung SEMA (1911-13). - Vorhanden die Zeichnungen Amazone, Entführung, Lenzerwachen, Schwesternliebe, Leda, Der reiche Verehrer, Freundinnen, Cupidos Ziel und Wundergarten. - Ohne die beiden Bl. Liebesspiel und Feuerwerk, die im Inhaltsverzeichnis vermerkt werden. - Die Tafeln vom Künstler selbst knapp unter Passepartout montiert und am ob. re. Rand signiert. - Bildformat ca. 28-35, 5 x 24, 5-28, 5 cm. - Die 3 Bl. und die Passepartouts tls. etw. stockfl., Schlußbl. mit kl. Randeinriß. Decke fleckig, Rücken mit Lwd.-Streifen verstärkt.

Books, Graphics Modern & Ancient Arts, Antiques #86

October 12, 2013, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE