Lot 1196: [ Books ]

Est: €0 EUR - €4,000 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyMay 29, 2013

Andres, Stefan Paul (Schriftsteller, 1906-1970). Eigenh. Manuskript der Erzählung »Die Vermummten« mit zahlr. Streichungen u. Korrekturen. O. O. 1937. 278. Bll. Fol. "Von der gedruckten Fassung teils abweichendes Manuskript der frühen Erzählung von Stefan Andres, die 1937 zusammen mit anderen Erzählungen in den »Moselländischen Novellen« bei List in Leipzig veröffentlicht wurde. Das erste Blatt wie der Text in schwarzer Tinte mit der Überschrift »Die Faoßbocken« u. am Rand in grünem Farbstift mit dem Vermerk: »›Vermummten‹ 13. II. - 3. III. 37. Erste Fassung«. Es folgen 267 Blätter; im fortlaufenden Text mit den Überschriften »Faos-bocken« und »Die Vermum(m)ten«. Der Anfang weicht vollständig von der Druckfassung ab, während deren letzter Absatz mit dem Schluß des Manuskripts identisch ist, unter dem es heißt: »Ende. Deo gratias. Am Mittwoch dem 3. März 37 in der Nacht um halb eins.« Dem »Ende« folgen zehn Blätter mit der Überschrift »Die Vermummten«, wohl eine längere Einfügung oder Änderung. Stefan Andres Erzählung ist, worauf schon der Titel der Sammlung, in der sie erstmals erschien, andeutet, in seiner moselländischen Heimat angesiedelt. Erzählt wird eine Geschichte, die mit dem Brauch der Burschen, sich am Fastnachtsdienstag als Schrecken verbreitende »Faoßbocken« zu vermummen, einen tragischen Anfang nimmt und in der Auseinandersetzung um Schuld und Sühne - ein bei Stefan Andres immer wiederkehrendes Thema - ein gutes Ende findet. ", Geschrieben auf den leeren Rückseiten von Frachtbrief-Formularen. - Durchgehend mit Spuren früherer Klammerheftung, teilw. mit Knickspuren u.die ersten Blätter angestaubt sowie etwas fleckig. - In neuer Leinenkassette mit dem Monogramm »STA« (etwas beschädigt). - Beiliegend: Eigenh. Begleitschreiben von Stefan Andres, dat. Unkel, 18. XII. 50, mit dem er das vorliegende Manuskript Wilhelm Buller in Duisburg widmet. - Weiterhin 6 maschinengeschr. Briefe bzw. Briefkarten mit eigenh. Unterschrift von Stefan Andres an Wilhem Buller sowie Durchschläge von dessen Briefen an den Schriftsteller.

Wertvolle Bücher und Autographen #442

Hauswedell-Nolte
May 29, 2013, 10:00 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE