Lot 7589: Books - Livens, Horace Mann

Est: €0 EUR - €180 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 01, 2011

(1862 Croydon - 1936). Schreibendes Mädchen, dahinter Junge am Klavier. Radierung, 1905. 8,6 x 10,8 cm. Blgr. 14,5 x 22,5 cm. Sign. Mit Namensz. u. Datum in d. Pl. Mit Wz. OWP. Unter Passep. mont. Horace Mann Livens ist in London tätig gewesen. In Antwerpen war er ein Schüler von Ch. Verlat. Er ist von Manet beeinflusst worden. - Ränder tls. angst. u. mit Bleist. beschr.

Auction 78

October 01, 2011, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE