Lot 40: BORIS VISKIN, Dürer y Botticelli, Firmada. Hojas de libro intervenidas. 8 x 103.5 cm medida total

Est: $20,000 MXN - $30,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 03, 2014

BORIS VISKIN
Dürer y Botticelli
Firmada en una de las hojas.
Hojas de libro intervenidas. Tríptico enmarcado junto
Boris Viskin es uno de los más reconocidos pintores del México actual, ha sido galardonado con premios como el de la Bienal Rufino Tamayo y el de Salón de Pintura, así como seleccionado en certámenes como la Bienal de Monterrey. En su pintura de clima que rehuye de lleno cualquier alusión al consabido colorido "mexicano", Viskin trata de reconstruir arbitrariamente lo real, según sus palabras: "Todo se reduce a ese vacío como sensación de desarraigo y lo efímero es su argumento emocional."
Véase: QUIROZ, Ana. "Boris Viskin. Vaivén." Texto de introducción para la exposición en Kunsthaus Santa Fe, 2006.
36.5 x 29 cm cada una. 48 x 103.5 cm medidas totales considerando el enmarcado.

Subasta de Verano. Arte para todos los gustos y bolsillos

July 03, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX