Lot 165: BORIS VISKIN, Elefante escondido tras una cereza, Firmado y fechado 2012, Óleo y resina sobre madera, 94 x 117 cm, Con certificado

Est: $80,000 MXN - $100,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 12, 2015

BORIS VISKIN
(Ciudad de México, 1960 - )

Elefante escondido tras una cereza, de la serie: Tesoros de Rijksmuseum
Firmado y fechado 2012 al reverso
Óleo y resina sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista.
En el catálogo de la muestra Tesoros del Rijksmuseum, Gonzalo Vélez concluía: "La intervención plástica es aquí diálogo con el acontecer. Es posible, o no, que la intervención de estas obras gráficas plasme con ironía crítica un mundo de imágenes y de discursos superpuestos y lecturas múltiples referidas a nuestro engañoso presente. Pero al salir de esta colección de Tesoros nos quedamos con esta certeza: detrás de la cereza aparece el elefante y detrás de Rembrandt se muestra sonriendo Boris Viskin".
94 x 117 cm

USD $4,700-$5,900

Subasta de Arte Latinoamericano

November 12, 2015, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX