Lot 151: BORIS VISKIN, Petate Blanco I, Firmado y fechado 99 al reverso. Óleo sobre tela, 200 x 180 cm, Con certificado. Vo.Bo. Boris Viskin.

Est: $100,000 MXN - $150,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

BORIS VISKIN
Petate Blanco I
Firmado y fechado 99 al reverso.
Óleo sobre tela.
Presenta craqueladuras en una pequeña sección.
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Boris Viskin por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012.
Publicado en: SANDOVAL, Mauricio. "Petates. Boris Viskin". Italia. Museo de la Ciudad de México-Landucci Editores, 2000. Pág. 38, catalogado 4.
"En los petates de Boris Viskin a la vez estamos ante la pureza de una abstracción a medio camino entre el rigor de la línea recta que traza geometrías y la pintura que resbala por el cuadro. Esta pintura figurativa y naturalista se sirve del manejo suelto, de los azarosos accidentes -controlados-, del ondular de la materia pictórica, siguiendo y revelando también el paso del pincel. Aplicada de esta manera, la pintura conviene más a la naturaleza de una fibra vegetal.
La geometría surgida de la urdimbre del petate es un pretexto para un cuadro interpretable, en términos abstractos, como la expresión de un módulo geométrico repetido que provoca un ritmo reiterado en la superficie del cuadro. Rigor y soltura se conjugan en Viskin para entregarnos una imagen de interpretación reversible, donde igual podemos leer el referente figurativo del petate que situarnos ante una obra de pintura sólo expresándose a sí misma". Guillermo Samperio.
Véase: SANDOVAL, Mauricio. "Petates. Boris Viskin". Italia. Museo de la Ciudad de México-Landucci Editores, 2000. Pág. 27.
200 x 180 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX