Lot 98: BORIS VISKIN, Petate café, Firmado y fechado 2000. Óleo y seda sobre tela, 200 x 180 cm, Incluye libro.

Est: $110,000 MXN - $150,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

BORIS VISKIN
Petate café
Firmado y fechado 2000 al reverso.
Óleo y seda sobre tela.
Publicado en: SANDOVAL; Mauricio. "Petates. Boris Viskin".Italia. Museo de la Ciudad de México-Landucci Editores, 2000. Pág. 44, catalogado 9. Incluye libro.
(N. Ciudad de México, 1960 - )
"Las pinturas de Viskin hacen una síntesis del orden y del caos, son naturalistas y abstractas; las referencias geométricas precisas, con puntos equidistantes y con líneas de recta pureza, son contaminadas por la indeterminación, aunque se respete su esencia, o viceversa: el impulso del pincel sobre la tela no es disimulado y la pintura se expresa con sus bordes imperfectos, como mancha contenida y controlada, pero respetando su carácter. Este asunto requiere de mayor explicación: la factura de los cuadros de Boris Viskin rescata, reelabora, es heredera de la libertad adquirida alrededor de las experiencias expresionistas y abstractas […] No teniendo a la mano un concepto para expresar las maneras de la pintura de Viskin, tendré que recurrir, para describirla, a un término paradójico: Expresionismo Comedido". Guillermo Samperio.
Véase: SANDOVAL; Mauricio. "Petates. Boris Viskin".Italia. Museo de la Ciudad de México-Landucci Editores, 2000. Pág. 26.
200 x 180 cm

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX