Lot 685: Boros, János Nepomuk - Pendants mit herrschaftlichen Biedermeier-Interieurs

Est: €0 EUR - €12,000 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyJune 29, 2013

Boros, János Nepomuk
Pendants mit herrschaftlichen Biedermeier-Interieurs
(Szekszárd 1808-1855 ebd.) Öl/Holz. Beide sign. und dat. "1842". 41 x 52 cm. - Lit. Saur AKL 13. - Dargestellt sind höchstwahrscheinlich zwei Interieurs der bischöflichen Residenz in Pécs (Fünfkirchen, Ungarn). Mit großer Detailfreudigkeit schildert der Künstler die Einrichtung dieser beiden Salons und zeichnet so ein Bild der Mode des ausklingenden Biedermeier, das auch in Ungarn seine breite Entfaltung fand. Der Erzbischof von Pécs war Förderer und Mäzen des Künstlers.

A61 - Auction of Fine Arts & Antiques

June 29, 2013, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE