Lot 5529: Bosch, Hieronymus: Zwei Blinde in einen Bach fallend

Est: €4,600 EUR - €6,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

nach. Zwei Blinde, in einen Bach fallend. Kupferstich. 22 x 25,5 cm. Hollstein 21 I (von V), Hollstein (Cock) 136, Riggs S. 314, Nr. 12. Wz. Hohe Krone mit zweikonturigem Bügel und Perlen.
Mit der Adresse von Cock, vor allen späteren Verlegeradressen. Prachtvoller, scharfer Frühdruck mit einem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Kaum wahrnehmbare geglättete Mittelfalte, winzige hinterfaserte Stelle verso sowie kleines hinterlegtes Risschen im unteren rechten Rand, leicht stockfleckig, sonst sehr schönes Exemplar. Selten.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE