Lot 265: Boshart, Wilhelm Frau in einem Boot am Chiemsee

Est: €0 EUR - €8,500 EURSold:
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyDecember 13, 2008

Boshart, Wilhelm Frau in einem Boot am Chiemsee (München 1815-1878 Aisching am Chiemsee) Öl/Malkarton. Rechts unten dat. "Sept. 1868". 41 x 59 cm. - Lit. Thieme/Becker 4, Saur AKL 13. - In dem Gutachten von Dr. Ludwig, München als eigenhändige und charakteristische Arbeit von Wilhelm Boshart; wiedergegeben ist der Blick vom nördlichen Ufer des Chiemsees in südliche Richtung der Chiemgauer Alpen mit der Kampenwand. Aus dem Nachlass von Karl Raupp und ursprünglich diesem zugeschrieben.

AUCTION OF FINE ART AND ANTIQUES

December 13, 2008, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE