Lot 5242: Bosnjak, Melita

Est: €0 EUR - €600 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Bosnjak, Melita
(1917 Prcanj - n. 1970 Zagreb). "Zutekuce": Kubistische Stadtansicht in Abenddämmerung. Öl auf Lwd. Um 1950. 54,5 x 79,5 cm. Unt. re. sign. Verso betit. In goldfarbenem Holzrahmen.
Akademische Malerin serbokroatischer Abstammung. Überw. für ihre expressiv-abstrakten Seelandschaften der kroatischen Adria, wie auch von Stadtansichten in u. um Prcanj bekannt. Mit dem Maler Antun Sojat (1911-1974) verheiratet. - Unt. re. Ecke rest., von der Vorderseite nicht ersichtlich.