Lot 3023: *BOSSCHAERT, ABRAHAM

Est: CHF 45,000 - CHF 60,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 13, 2008

BOSSCHAERT, ABRAHAM
(Middelburg 1612 - vor 1643 Utrecht)
Bouquet with tulip, iris and rose.
Oil on panel. Signed centre bottom: AB (ligature) Bosschaert fecit.
37 x 28 cm. oval.

Provenance:

- at J.M. Tassel, Paris, 1990/1, p. 30, with ill.

- Kunsthaus am Museum, Cologne, 29. June - 2. July 1988, Lot 831, with ill

- Christie's, Amsterdam, 20. June 1989, Lot 45, with ill

- Dorotheum, Vienna, 18. October 1994, Lot 110, with ill

- Hampel Kunst - Auktionen, Munich, 23. September 2005, Lot 171, with ill

- Dorotheum, Vienna, 7. April 2006, Lot 173, with ill

- Private collection Germany.

BOSSCHAERT, ABRAHAM
Blumenstrauss mit Tulpe, Iris und Rose.
Öl auf Holz. Unten mittig signiert: AB (ligiert) Bosschaert fecit.
37 x 28 cm. oval.

Provenienz:

- Bei J.M. Tassel, Paris, 1990/1, S. 30, mit Abb.

- Auktion Kunsthaus am Museum, Köln, 29. Juni - 2. Juli 1988, Lot 831, mit Abb.

- Auktion Christie''s, Amsterdam, 20. Juni 1989, Lot 45, mit Abb.

- Auktion Dorotheum, Wien, 18. Oktober 1994, Lot 110, mit Abb.

- Auktion Hampel Kunst - Auktionen, München, 23. September 2005, Lot 171, mit Abb.

- Auktion bei Dorotheum, Wien, 7. April 2006, Lot 173, mit Abb.

- Privatsammlung Deutschland.

Abraham Bosschaert ist der jüngste der drei Söhne von Ambrosius Bosschaert I. Wie sein Bruder Ambrosius II. lebte und arbeitete er hauptsächlich in Utrecht. Sein Oeuvre ist nur klein und zeigt eindeutig den Einfluss seines Vaters und seines Bruders Ambrosius II. Das hier angebotene Stilleben lässt sich in die 30er Jahre datieren und ist in der Komposition und vom Stil mit dem Blumenstück von Ambrosius II. aus dem Jahre 1632, ehemals im Gemeentemuseum, Den Haag (siehe Bol, L.J.: Goede Onbekenden, 1982, S. 61, mit. Abb.) vergleichbar.

März 2008

March 13, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH