Lot 4426: Bossert, Otto Richard: (1874 Heidelberg - Leipzig

Est: €0 EUR - €100 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 24, 2010

Bossert, Otto Richard: (1874 Heidelberg - Leipzig 1919). "Max Klinger zum 60. Geburtstag in grösster Verehrung". Radierung auf aufgew. China auf stärkerem Papier für die kgl. Akad. f. Graph. Künste u. Buchgewerbe Lpz., 1917. Plgr. 23 x 34, Blgr. 40,5 x 54 cm. Sign. u. dat. Rd. gering fleckig. - Beiliegen: Monogrammist MK (1.H. 20. Jh.). Stehender Frauenakt mit 3 schwarzen Schwänen in Schilfrohrlandschaft. Holzstich auf China, 1912. 22 x 16 cm. Auf schwarzen Karton mont. - Soldaten im Schützengraben. Kaltnadelradierung v. Olpert. 47,5 x 31 cm. - Randrissig, horizont. Knicksp.

Antiques & Collectables Auction 72

April 24, 2010, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE