Lot 1158: Bronzeskulptur "Le Travail" von Charles Auguste Lebourg, 1829 - 1906

Est: €1,200 EUR - €1,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 12, 2013

Höhe: 48 cm.
Höhe mit Sockel: 53 cm.
Auf der rechten Seite signiert "Le Bourg" und auf der Bodenplatte beschriftet "LE TRAVAIL/ acquis par la Ville de Paris".
Frankreich, um 1890.

Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischer, roter Marmorplatte mit abgeschrägten Ecken und Profil die Skulptur eines bärtigen Mannes, der auf einem Amboss sitzt. Er trägt die Ärmel arbeitsam hochgekrempelt und eine Schürze um die Taille gebunden. Mit seiner rechten Hand stützt er sich auf ein aufgeschlagenes Buch, das auf seinem Oberschenkel liegt, die andere hält den langen Schaft eines Hammers. Der Kopf des Hammers liegt hinter dem Amboss auf dem Boden auf. Zu Füßen des Mannes liegen Werkzeuge, wie Winkel und Zange sowie ein zerbrochenes Rad. (8918110)