Lot 576: Büger, Adolf-Große Katze auf einer

Est: €0 EUR - €500 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyJuly 02, 2011

Büger, Adolf-Große Katze auf einer Dorfstraße-(München 1885-1966 bei München) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. 85 x 65 cm. - Lit. Vollmer 1, vgl. Saur AKL 15: "Während der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" diffamiert... Zeitlebens keiner Richtung verpflichtet, gehört B. zu den bed. Koloristen der Münchner Malerei seiner Zeit... Nicht eigentlich den Expressionisten zugehörig, da er in Form und Kolorit bei aller Ausdrucksstärke doch verhaltener als diese bleibt, steht dieser künstler. Einzelgänger näher bei den Franzosen von Cézanne bis Rouault. Durch die Diskriminierung in der NS-Zeit, die Vorherrschaft der Abstrakten nach 1945 und den Kriegsverlust vieler Werke geriet B. unverdientermaßen in Vergessenheit."

Auction of Fine Arts & Antiques

July 02, 2011, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE