Lot 1754: Bürkel, Heinrich attr.

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 04, 2010

Bürkel, Heinrich attr. 1802 Pirmasens - 1869 München.
Ländliche Szene. Öl/Lw., doubl. An einem Bauernhaus einige sich an einem Brunnen erfrischende Figuren sowie zahlreiche Kühe und Ziegen, ein kleiner Ententeich im Vordergrund. Im Hintergrund ein Hirte seine Kühe in die Richtung eines eindrucksvollen Bergpanoramas treibend. U.r. sign. und 1838 dat. Krakelee, Retuschen. H. 41,5, B. 54,5 cm.
(ENGLISH TEXT) Pastoral scene. Oil on canvas, relined. Signed lower right and dated 1838. Craquelure, retouching.

Starting Price: Euro 2500

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE