Lot 84: Bullock, William. Six Month's Residence and Travels in Mexico. London: 1824. Ilustrado con láminas plegadas y de página, cuatro a colo

Est: $12,000 MXN - $18,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 29, 2012

BELLO EJEMPLAR, PRIMERA EDICIÓN, 1824, CON TODAS SUS ILUSTRACIONES Y MAPAS, DEL CÉLEBRE BULLOCK Y SU VIAJE AL MÉXICO INDEPENDIENTE.
Bullock, W. F. L. S.
>SIX MONTH'S RESIDENCE AND TRAVELS IN MEXICO; Remarks on the Present State of New Spain, its natural productions, state of society, manufactures, trade, agriculture, and antiquities, etc. with plates and maps. By …. Proprietor of the late London Museum.
LONDON: John Murray, Albemarle- Street. 1824.
Primera edición. 13 x 21.5 cm. (2), XII, 532, (1) y 15 ilustraciones de una página, dibujadas por el hijo del autor, Wm. Bullock, Jr., 4 de ellas están coloreadas a mano. También de Bullock Jr., un desplegable con la Vista de la Ciudad y Valle de México, Además, el bello y famoso mapa de la ciudad de México dibujado en 1783 por el Tte. Cor. Don Diego García, otro mapa de la Antigua México, copia del que ordenó Moctezuma hacer para obsequiar a Cortez, y una tabla de distancias, todos desplegables.
Encuadernación piel contemporánea, con nuevo lomo con título en dorado.
Interior, texto e ilustraciones en casi perfecto estado, excepto muy ligeras señales de pátina y pequeña reparación en el reverso del plano de Moctezuma, con cinta de archivo.
Un ejemplar en magníficas condiciones, adquirido hace 24 años en las Galerías Swann, de la ciudad de Nueva York.
En la página anterior al medio título, manuscrito vigoroso en tinta, fechado 1900, con el nombre de un antiguo dueño del ejemplar, vecino de Rye, Nueva York.
WorldCat. OCLC 315352750, de la primera edición de 1824, a nivel mundial, sólo localiza 2 ejemplares. De las ediciones, también en inglés, de los años 1825, 1925, 1971, etc., y de la edición en idioma francés, hay buen número en instituciones universitarias. Sabin: 9140. Porrúa 1949: 6150., $200.00 MN. Vale la pena compartir parte del amplio comentario que hace el Sr. Porrúa en su célebre catálogo: "…Cuatro litografías de tipos mexicanos a colores muy lindas… El hijo del autor era un dibujante de valer y las litografías hechas en Londres por J. Clark, muy bien logradas… Bullock obtuvo prestado el Mapa que se cita, que es el llamado en papel de Maguey, existente ahora en el Museo Nacional de México. Se llevó también prestados varios códices, entre ellos la "Tira de la Peregrinación Azteca". Todos fueron devueltos gracias a las instancias de Lucas Alamán…". Palau: XXXXXX Abebooks, junio, 2012: La librería Randall House, de Santa Barbara, Calif. USA, ofrece un ejemplar con algunos defectos, en US $2,300.00 más gastos de envío.

Antique Books Auction, The MONCLAU Colle

September 29, 2012, 11:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX