Lot 325: BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV

Est: €50,000 EUR - €80,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 25, 2008

BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV
PAR JEAN-FRANCOIS HACHE, VERS 1770
En placage de bois fruitiers, poignées de bronze ciselé, à décor de feuillage stylisé, le rideau à lamelles découvrant huit tiroirs et quatre casiers, la ceinture munie de deux tablettes latérales coulissantes, les caissons ouvrant par deux tiroirs, reposant sur des pieds cambrés terminés par des roulettes d'époque postérieure, le chant d'un tiroir en partie supérieure estampillé HACHE FILS A GRENOBLE, le premier tiroir du caisson de gauche avec une étiquette de Hache fils à Grenoble
Hauteur: 106,5 cm. (42 in.), Largeur: 168 cm. (66¼ in.), Profondeur: 95 cm. (37½ in.)

Literature

René Fonvieille, La Dynastie des Hache, Editions Dardelet, Grenoble, 1974, p. 52 (illustré).
Nicole de Reyniès, Le Mobilier Domestique, T.2, Imprimerie Nationale, Paris, 1987, p. 1120, fig. 4238. (illustré).
Marianne Clerc, Hache, ébénistes à Grenoble, Glénat, Grenoble, 1997, p.76 (illustré).
Pierre et Françoise Rouge, Le génies des Hache, Editions Faton, Dijon, 2005, p. 495 (illustré).

Provenance

Dans la même famille dauphinoise depuis le XIXe siècle, par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

Les bureaux à lamelles obliques sont particulièrement rares dans l'oeuvre de l'ébéniste grenoblois Jean-François Hache. On en connaît cependant un autre, au décor moins élaboré (reproduit dans Pierre et Françoise Rouge, Le génie des Hache, Editions Faton, Dijon, 2005, p. 494.)
Ces deux bureaux préfigurent les bureaux à cylindre de style Transition et de style Louis XVI que produira Hache dans les années 1770-1780 et dont les formes sont moins singulières.
Les lignes droites du présent bureau sont adoucies par la forme mouvementée des traverses inférieures des caissons et par le galbe des pieds. Ce mouvement est accentué par les arrêtes soulignées de noir, procédé que l'on retrouve régulièrement dans l'oeuvre de Hache.
Pour le décor de ce bureau, Hache a eu recours comme à son habitude aux loupes qu'il associe à tous ses meubles luxueux.
Tout comme sur l'autre bureau référencé, la large écritoire que découvre l'abattant articulé à lamelles est complétée par des tablettes latérales.