Lot 84: Buste en marbre blanc représentant une femme de

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceDecember 08, 2008

Buste en marbre blanc représentant une femme de qualité, signée au revers : Léon Cugnot d'après la photographie 1866. Il repose sur une base à piédouche ronde Époque Napoléon III Sur une gaine en bois noirci d'époque Napoléon III Haut. : 84 cm, sans la gaine Egrenures Louis-Léon Cugnot (1835-1894), fils de statuaire, rentre à l'école des Beaux-Arts en 1854 où il est formé par les sculpteurs Georges Diebolt et Francisque-Joseph Duret. Premier prix de sculpture en 1859, il entreprend ensuite un voyage à Rome. De retour en France en 1865, il participe au décor de nombreux bâtiments parisiens dont l'hôtel de la Païva, les églises de la Trinité et de la Sorbonne, le palais du Louvre, l'Opéra, l'Hôtel de ville. Parallèlement il expose au Salon à partir de 1863, et sera récompensé par plusieurs médailles en 1863, 1865 et 1867 Ce buste provient de la collection du Docteur Paul ALEXANDRE, premier mécène et ami du peintre Amédéo MODIGLIANI Cette photographie datée de 1906, représente le Docteur ALEXANDRE dans son hôtel particulier de l'avenue Malakoff, accompagné de son frère Jean, de son père Jean- Baptiste et de deux amis

Old Master Paintings, Furniture & Decorative Objects

December 08, 2008, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR