Lot 155: BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LE PORTRAIT D’UNE FEMME ARTISTE, PRESUME MADAME... JOSEPH CHINARD (1756-1813), FRANCE, VERS 1800 H.: 79 cm. (31 in.)

Est: €250,000 EUR - €350,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2019

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LE PORTRAIT D’UNE FEMME ARTISTE, PRESUME MADAME CONSTANCE-MARIE CHARPENTIER (1767-1819)
JOSEPH CHINARD (1756-1813), FRANCE, VERS 1800
Reposant sur un socle de forme évasée entièrement sculpté
H.: 79 cm. (31 in.)

Provenance

M. le Comte de Penha Longa, Paris, vers 1909.
Sa vente, Galerie Georges Petit, Paris, 2 Décembre 1911, lot 30, illustré (retiré de la vente).
Sa vente, Galerie Georges Petit, 4 Décembre 1925, 18 bis, illustré (retiré de la vente).
Jean A. Seligmann & Cie., Paris (inv. no. 8500).
Spolié au détriment de la galerie Jean A. Seligmann & Cie durant l’été 1940.
Edmond de Courty, Paris, puis par descendance.
Restitué en 2019 aux héritiers de Jean A. et Armand Seligmann

Sculpture et Objets d'Art européens

June 25, 2019, 03:30 PM CET