Lot 224: BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UN HOMME

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UN HOMME GIOVANNI BATTISTA COMOLLI (1775-1831), ITALIE, 1801 Signé Comolly. Paris an 9. F; reposant sur une colonne en marbre rouge griotte Hauteur: 65 cm. (25 ½ in.); Hauteur totale: 175 cm. (69 in.)

Dimensions

Hauteur: 65 cm. (25 ½ in.); Hauteur totale: 175 cm. (69 in.)

Né en 1775, Giovanni Battista Comolli se forme auprès du sculpteur milanais Giuseppe Franchi (1731-1806) à l'Académie de la Brera et est fortement influencé par l'art d'Antonio Canova (1757-1822). En 1800, il est nommé Conservateur du Studio National de sculpture à Milan. Tourmenté par les troubles politiques de son époque, il est toute sa vie en exil entre la France, l'Angleterre et l'Italie du Nord, où il réalise de nombreux bustes et groupes pour des commanditaires privés. Sa commande la plus importante reste toutefois la statue de Napoléon en pacificateur qu'il réalise en 1801.

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET