Lot 568: CÄSAR WILLICH Frankenthal 1825 - 1886 München

Est: €1,800 EUR - €1,800 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Die Italienerin. Halbakt; Brustbildnis einer jungen Dame im Dreiviertelprofil. Oel auf Leinwand 1861. - Verso auf dem Spannrahmen von fremder Hand bezeichnet "Die Italienerin, Rom 1861 b. Willich München" und "Kaiserlich-königliche Hofeinrahmung". 66,5 x 54,5 cm. Mit kleinen Löchlein und Nadelspuren in den Ecken, Kratzspur und Farbabsplitterungen sowie schwachen Krakelüren. Willich studierte zunächst bei J. Schlesinger in Berlin, bevor er 1846 nach München an die Akademie wechselte, wo er Schüler von K. Schorn und Moritz von Schwind wurde. Desweiteren war er in Antwerpen, Paris und lange Zeit in Rom tätig, wo er sich der Porträtmalerei widmete. Nach seiner Rückkehr 1861 nach München wandte er sich verstärkt der Aktmalerei zu. Gerahmt. [sg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE