Lot 1364: Camille Flers

Est: €3,150 EUR - €3,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Camille Flers
(1802 Paris - 1868 Annet-sur-Marne)
Am Ufer der Marne bei Annet
Blick auf das mit Weiden und Pappeln bestandene Ufer mit Booten und Anglern. Feinflüssig gemaltes, atomsphärisch gestimmtes Werk des bekannten französischen Landschaftsmalers, der zu den frühen romantisch-naturalistischen Künstlern der Schule von Barbizon gehört. Flers stellte 1831-1863 im Salon aus und ist mit seinen Landschaftsgemälden u.a. im Louvre vetreten.Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; r. u. dat. (18)49. Verso alte französische Betitelung" Bords de la marne à annet". 36 cm x 58,5 cm. Rahmen.
On the riverside of Marne near Annet. Oil on canvas, relined. Signed and dated (18)49.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET